Vorläufige Auswertung - Rangliste der Prognosen zu den Landtagswahlen in Deutschland - Stand: Oktober 2023

  • Vorläufige Auswertung - Rangliste der Prognosen zu den Landtagswahlen in Deutschland - Stand: Oktober 2023

    Wahlfieber Team, 11.10.2023 22:35
    #1

    Hallo Community!

    Für Bayern und Hessen liegen noch keine endgültigen amtlichen Endergebenisse vor.

    Deshalb im Folgenden lediglich eine vorläufige Auswertung. Die einzelnen Werte liegen zum Teil o eng beiander, dass eine Verschiebung in der Rangfolge nicht ausgeschlossen ist.

    **********

    Wie im Juni gibt es wieder zwei unterschiedliche Auswertungen.

    Der Grund: das Institut Wahlkreiprognose.

    Selbiges hat bei den letzten Landtagswahlen so gute Prognosen abgeliefert, dass es im Juni überraschend an die Spitze "gestürmt" ist. Die Sache hat jedoch einen kleinen Haken. Für drei LTW aus 2019, die allesamt sehr schlecht prognostiziert worden sind, liegen keine Daten seitens Wahlkreisprognose vor. Das verzerrt die Reihenfolge.

    Es folgt daher in den nächsten Posts:

    - eine aktuelle Auswertung über alle 16 Landtagswahlen sowie

    - eine aktuelle Auswertung über 13 Landtagswahlen - d.h. ohne BB. SN und TH - diese kommt dem Ist-Zustand näher.

    **********

    **********

    Ausblick auf 2024:

    Das wird - bzgl. der Rangfolge - ein überaus spannendes und Ergebnis offenes Jahr. Primär dürften sich Wahlfieber (gemeint ist hier explizit die Wahlbörse) und Wahlkreisprognose um den ersten Platz im Ranking "streiten". Aber auch die weitere "Konkurrenz" schläft nicht: die Forschungsgruppe Wahlen, das Prognosys Master Vote sowie wir als Wahlfieber Team (MMI) sind weitere Anwärter für die Spitzenplätze in den TOP 3. Perspektisch ist zudem auch wieder mit PrognosUmfragen und BirnstinglausRom zu rechnen.

    Überraschend gut schneidet weiterhin auch der Wahlfieber User Tipp ab (trotz geringer Teilnahme)

  • Rangliste der Prognosen zu den Landtagswahlen in Deutschland - Stand: Oktober 2023 - vorläufig

    Wahlfieber Team, 11.10.2023 22:40, Antwort auf #1
    #2

    Vorbemerkung:

    In der nachfolgenden Tabelle sind die letzen 16 Landtagswahlen in Deutschland ausgewertet worden.

    In die Gesamtauswertung sind nur jene Institute und Anbieter eingeflossen, die Prognosen für mindestens neun Landtagswahlen abgegeben haben. (Von dieser Mindestanforderung betroffen sind drei Anbieter - bei denen steht in der Spalte "Rang" keine Ziffer, sondern lediglich ein " -- ")

    PrognoseFehler
    PrognosemethodeNoteAnzahlMittelMAFMAPFMQFRang
    1.1 Wahlbörsen (Schlusskurse)
    Wahlfieber2,24165,001,1910,852,953
    Wahlfieber (intern)2,23164,991,1910,713,082
    PESM Prognosys - inaktivX2,48211X6,161,4212,844,2210
    1.2 Wahltipps
    Wahlrecht.de - inaktivX2,395X5,731,3212,213,65--
    Wahlfieber-User2,25165,081,2011,013,054
    NoteAnzahlMittelMAFMAPFMQFR
    2.1 Umfragen
    FGW - Politbarometer2,33165,441,2711,933,127
    Infratest Dimap - ARD2,668167,121,6015,074,6812
    Infratest Dimap - regional2,92158,551,8617,596,2016
    Civey - Online2,87168,221,8317,145,6815
    Civey - Der SpiegelX2,82107,951,7716,605,4714
    Insa2,675167,151,5715,054,8513
    ForsaX2,704X7,321,6413,866,45--
    2.2 weitere Umfr.-Prognosen
    DAWUM2,484166,171,3913,313,8111
    Wahlkreisprognose.de2,17124,691,0910,272,711
    Prolit ProX2,065X4,231,0310,041,63--
    NoteAnzahlMittelMAFMAPFMQFR
    3. Expertenprognosen
    Wahlfieber Team (MMI)2,26165,121,1911,332,855
    Prognosys Master Vote2,31165,341,2611,563,226
    PrognosUmfragen2,38125,661,3112,553,128
    Birnstingl (aka Trude Beiler)2,45166,011,3712,993,679
    NoteAnzahlMittelMAFMAPFMQFRang
    Durchschnittswerte
    1. kollektive Prognosen
    1.1 Wahlbörsen2,24435,001,1910,783,011
    1.2. Wahltipps2,25215,081,2011,013,052
    Summe 12,24645,031,2010,863,02
    2. klassische Umfragen
    2.1 Umfragen2,70937,301,6215,364,916
    2.2. Sonsttige Umfr.-Prognosen2,33335,431,2411,793,263
    Summe 22,601266,761,5114,344,43
    3. Expertenprognosen
    Summe 32,35605,531,2812,103,214
    Gesamtdurchschnitt
    (aller Bereiche 1 - 3)2,462506,041,3812,953,785
    TOP 3MAFMAPFMQFNote
    Wahlkreisprognose11,0910,272,712,17
    Wahlfieber (intern)21,1910,713,082,23
    Wahlfieber31,1910,852,952,24
    FLOP 3
    Civey - DerSpiegel1,7716,605,472,82
    Civey online1,8317,145,682,87
    Infratest Dimap - Regional1,8617,596,202,92
    Beste abgegebene Prognose
    Wahlfieber (intern)0,272,280,080,77
    (für LTW MV 2021)
    TOP nach MethodeMAFMAPFMQFNote
    1. Kollektive Prognosen
    Wahlfieber (intern)1,1910,713,082,23
    2. Umfrageprognosen
    Wahlkreisprognose1,0910,272,712,17
    3. Expertenprognosen
    Wahlfieber Team (MMI)1,1911,332,852,26

    Legende:

    • MAF: mittlerer absoluter Fehler --- oft auch MAE Mean absolute error
    • MAPF: mittlerer absoluter prozentualer Fehler - oft auch MAPE- Mean absolute percentage error
    • MQF: mittlerer quadratischer Fehler--- oft auch MSEMean squared error
    • "--" in der Spalte R: fließt nicht in Berechnung des Durchschnits ein - zumeist reine zusätzliche Information
    • "X" hinter dem Namen: fließt ebenfalls nicht in die Berechnung der Durchschnittswerte ein

    Weitere Erläuterungen unter:

    http://www.wahlfieber.de/de_du/forum/WaFi-Team/7585/

  • Rangliste der Prognosen zu den Landtagswahlen in Deutschland (ohne (BB-SN-TH)- Stand: Oktober 2023 - vorläufig

    Wahlfieber Team, 11.10.2023 22:41, Antwort auf #2
    #3

    Vorbemerkung:

    In der nachfolgenden Tabelle sind die letzen 13 Landtagswahlen in Deutschland ausgewertet worden. Es fehlen Brandenburg, Sachsen und Thüringen.

    In die Gesamtauswertung sind nur jene Institute und Anbieter eingeflossen, die Prognosen für mindestens neun Landtagswahlen abgegeben haben. (Von dieser Mindestanforderung betroffen sind drei Anbieter - bei denen steht in der Spalte "Rang" keine Ziffer, sondern lediglich ein " -- ")

    PrognoseFehler
    PrognosemethodeNoteAnzahlMittelMAFMAPFMQFRang
    1.1 Wahlbörsen
    Wahlfieber2,094134,381,049,702,412
    Wahlfieber (intern)2,093134,381,049,532,571
    PESM Prognosys - inaktivX2,348X5,461,2411,393,7610
    1.2 Wahltipps
    Wahlrecht.de - inaktivX1,262X1,590,393,940,44
    Wahlfieber-User2,14134,591,0810,062,644
    NoteAnzahlMittelMAFMAPFMQFR
    2.1 Umfragen
    FGW - Politbarometer2,16134,671,0810,592,355
    Infratest Dimap - ARD2,60136,791,5014,444,4113
    Infratest Dimap - regional2,92138,521,8517,546,1716
    Civey - Online2,69137,241,6615,224,8514
    Civey - Der SpiegelX2,8210x7,951,7716,605,4715
    Insa2,56136,541,4113,984,2212
    ForsaX2,704X7,321,6413,866,45--
    2.2 weitere Umfr.-Prognosen
    DAWUM2,32135,401,2311,793,179
    Wahlkreisprognose.de2,17124,691,0910,272,716
    Prolit ProX2,065X4,231,0310,041,63--
    NoteAnzahlMittelMAFMAPFMQFR
    3. Expertenprognosen
    Wahlfieber Team (MMI)2,12134,501,0410,152,313
    Prognosys Master Vote2,17134,701,1110,232,757
    PrognosUmfragen2,4095,751,2912,763,2211
    Birnstingl (aka Trude Beiler)2,18134,771,1110,582,618
    NoteAnzahlMittelMAFMAPFMQFRang
    Durchschnittswerte
    1. kollektive Prognosen
    1.1 Wahlbörsen2,09344,381,049,622,491
    1.2. Wahltipps2,14154,591,0810,062,642
    Summe 12,11494,451,059,762,54
    2. klassische Umfragen
    2.1 Umfragen2,60796,751,5014,364,406
    2.2. Sonsttige Umfr.-Prognosen2,25305,041,1611,032,944
    Summe 22,501096,261,4013,413,98
    3. Expertenprognosen
    Summe 32,22484,931,1410,932,723
    Gesamtdurchschnitt
    (aller Bereiche 1 - 3)2,342065,491,2511,923,315
    TOP 3MAFMAPFMQFNote
    Wahlfieber (intern)11,049,532,572,093
    Wahlfieber21,049,702,412,094
    Wahlfieber Team (MMI)31,0410,152,312,12
    FLOP 3
    Civey online1,6615,224,852,69
    Civey - Der Spiegel1,7716,605,472,82
    Infratest Dimap - Regional1,8517,546,172,92
    Beste abgegebene Prognose
    Wahlfieber (intern)0,272,280,080,77
    (für LTW MV 2021)
    TOP nach MethodeMAFMAPFMQFNote
    1. Kollektive Prognosen
    Wahlfieber (intern)1,049,532,572,09
    2. Umfrageprognosen
    Wahlkreisprognose1,0910,272,712,17
    3. Expertenprognosen
    Wahlfieber Team (MMI)1,0410,152,312,12

    Legende:

    • MAF: mittlerer absoluter Fehler --- oft auch MAE Mean absolute error
    • MAPF: mittlerer absoluter prozentualer Fehler - oft auch MAPE- Mean absolute percentage error
    • MQF: mittlerer quadratischer Fehler--- oft auch MSEMean squared error
    • "--" in der Spalte R: fließt nicht in Berechnung des Durchschnits ein - zumeist reine zusätzliche Information
    • "X" hinter dem Namen: fließt ebenfalls nicht in die Berechnung der Durchschnittswerte ein

    Weitere Erläuterungen unter:

    http://www.wahlfieber.de/de_du/forum/WaFi-Team/7585/

Beiträge 1 - 3 von 3

Kauf dir einen Markt!

» Mehr erfahren

30.602 Teilnehmer » Wer ist online

Erlesenes für das politische Ohr

Kommende Wahlen

In den nächsten Wochen und Monaten finden u.a. folgende Wahlen und Abstimmungen statt – zu allen Terminen werden (voraussichtlich) Märkte aufgesetzt:

Wahltermine 2023

(Hinweis: Links verweisen stets auf Wahlfieber.de - identischer Login)

1. Halbjahr

  • Deutschland
  • Abgeordnetenhauswahl Berlin
  • Bürgerschaftswahl Bremen
  • Kommunalwahl Schleswig-Holstein
  • -
  • Österreich / Schweiz
  • Landtagswahl Niederösterreich
  • Landtagswahl Kärnten
  • Landtagswahl Salzburg
  • Kantonswahl in Zürich
  • Kantonswahl in Luzern
  • .
  • Europa
  • Präsidentschaftswahl Tschechien
  • Parlamentswahl Griechenland
  • Parlamentswahl Finnland
  • Weltweit
  • Parlamentswahl in der Türkei

2. Halbjahr

  • Deutschland
  • Landtagswahl Bayern
  • Landtagswahl Hessen
  • -
  • Österreich / Schweiz
  • Nationalratswahl Schweiz
  • Europa
  • Parlamentswahl Luxemburg
  • Parlamentswahl Spanien
  • Parlamentswahl Polen
  • Landtagswahl Südtirol
  • Schottland - Unabhängigkeitsreferendum ?

  • Weltweit
  • Parlamentswahl Neuseeland

Sonstiges

  • ...

In Vorbereitung für 2024

    1. Halbjahr
    • Europawahl
    • GOP Presidential nominee 2024
    • Gemeinderatswahl Innsbruck, Salzburg
    • Fußball EM
    • weiteres folgt...
      2. Halbjahr
      • Präsidentschaftswahl USA
      • Landtagswahlen Brandenburg, Sachsen, Thüringen
      • Nationalratswahl Österreich
      • Landtagswahl Vorarlberg
      • weiteres folgt...

      Wie funktioniert das?

      So trägst du mit deinem Wissen zur Prognose bei » Mehr im Infocenter

      Fehler gefunden? Feedback?

      Fehlermeldungen und Feedback bitte per E-Mail an: help@wahlfieber.com